Archives 2016

Agenda du Maire et des élu(es) – Archives 2016

 

JANVIER 2016

Lundi 04 janvier – 11h : Voeux – Congrégation religieuse des Filles des Saints Cœurs de Jésus et Marie

Lundi 04 janvier – 14h30 : Réunion Maire et adjoint(e)s

Mercredi 06 janvier – 15h : AG Pensionnés de la Marine Marchande

Mercredi 06 janvier – 16h : Galette des Rois – Club des îles saint ké

Jeudi 07 janvier – 14h30 : Cérémonie des Voeux de M. le Préfet

Vendredi 08 janvier – 9h : Réunion M. le Maire, adjoints et responsables de services

Vendredi 08 janvier – 18h30 : Cérémonie des Voeux – Ville de Plourhan

Samedi 09 janvier – 11h : Cérémonie des Voeux – Ville de Trévéneuc

Dimanche 10 janvier – 11h : Cérémonie des Voeux – Ville de Goudelin

Mardi 12 janvier – 18h : Cérémonie des Voeux – Ville de Binic

Mercredi 13 janvier – 11h : Cérémonie des Voeux – EHPAD Jeanne d’Arc

Jeudi 14 janvier – 9h-12h : Rendez-vous de M. le Maire

Jeudi 14 janvier – 18h : Cérémonie des Voeux – Saint-Brieuc Agglomération Baie d’Armor

Vendredi 15 janvier – 17h : Galette des Rois – Comité de quartier de Saint-Quay

Vendredi 15 janvier – 17h30 : Galette des Rois – Amicale des moulin, fontaines et lavoirs

Vendredi 15 janvier – 19h : Cérémonie des Voeux – Ville de d’Étables-sur-Mer

Samedi 16 janvier – 11h30 : Cérémonie des Voeux de M. le Maire – Au Centre de Congrès

Samedi 16 janvier – 17h: Sainte-Barbe – SDIS 22

Dimanche 17 janvier – 11h : Cérémonie des Voeux – Ville de Gomenec’h

Dimanche 17 janvier – 14h30 : Galette des Rois de la Paroisse (Centre de Congrès)

Dimanche 17 janvier – 17h : Galette des Rois de l’APPUOPP (salle YéYé)

Lundi 18 janvier – 17h : Réunion de bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Mardi 19 janvier – 9h : Réunion Maire – Adjoints – Services (Quartier du Portrieux + Prospective financière)

Mardi 19 janvier – 11h30 : Voeux au personnel de M. le Maire – Hôtel de Ville

Mercredi 20 janvier – 16h : Cérémonie des Voeux – Côtes d’Armor Habitat

Vendredi 22 janvier – 18h30 : Cérémonie des Voeux – Ville de Lantic

Lundi 25 janvier – 17h : Réunion de Bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Lundi 25 janvier – 18h30 : Réunion plénière

Mardi 26 janvier – 9h à 11h : Visite de quartier (Maire / Adjoint aux travaux / Responsable CTM)

Mardi 26 janvier – 11h30 : Rendez-vous « Volley » (Maire)

Mercredi 27 janvier – 10h30 : Rendez-vous « Tennis de table » (Maire)

Mercredi 27 janvier – 14h : CA – EHPAD Jeanne d’Arc

Vendredi 29 janvier – 18h30 : Conseil Municipal

 

FÉVRIER

Lundi 1er février – 16h30 : Réunion de bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Mardi 02 février – 9h : Réunion M. le Maire, adjoints et responsables de services

Mardi 02 février – 10h30 : Réunion Films en Bretagne (M. le Maire / services animations et communication)

Mardi 02 février – 18h : Rendez-vous Nautisme/Économie – Team Baie de Saint-Brieuc (M. le Maire)

Mercredi 03 février – 10h à 12h30 : Rendez-vous de M. le Maire

Mercredi 03 février – 14h :  Jeunesse – Scolarité / Bilan TAP (Directeurs des écoles; délégués parents élèves ; directrices TAP; DGS ; Adjoint jeunesse; M. le Maire)

Mercredi 03 février – 10h à 12h30 : Rendez-vous de M. le Maire

Jeudi 04 février – 10h à 12h : Réunion Éolien en mer – (M. le Maire) (En préfecture)

Jeudi 04 février – 16h : Cérémonie des Voeux de Côtes d’Armor Habitat (M. le Maire) (Ploufragan)

Jeudi 04 février – 20h : Visite Atelier Théâtre – Les Quionscen’uns (M. le Maire; Ajointe à la vie associative)

Vendredi 05 février – 9h : réunion Budget – Dossier Subventions (M. le Maire; Services Finances)

Vendredi 05 février – 12h : réunion Port (M. le Maire; Adjoint Mer et Littoral)

Vendredi 05 février – 13h30 : rendez-vous Cojardinons en Goëlo (M. le Maire; Adjoint Travaux ; Adjointe Vie associative)

Vendredi 05 février – 15h : Rendez-vous de M. le Maire

Mardi 09 février – 9h : Visite de quartier (M. le Maire; Adjoint Travaux ; Responsable CTM)

Mardi 09 février – 11h : réunion Animations – Exposition (M. le Maire; Adjointe Vie associative; services animations et communication)

Mardi 09 février – 14h à 15h30 : réunion Animations – Programmation musicale estivale (M. le Maire; Adjointe Animations; services animations)

Mardi 09 février – 15h30 à 17h30 : réunion Budget- Investissements (M. le Maire; 1er et 2ème Adjoints ; DGS ; Services techniques et finances)

Mercredi 10 février – 10h30 à 11h30 : Rendez-vous de M. le Maire

Mercredi 10 février – 12h à 14h : Réunion Port d’Armor – M. le Maire; Adjoint mer et littoral; directeur Port d’Armor

Mercredi 10 février – 14h30 à 16h30 : Comité de pilotage – Aménagements du Port d’Armor

Mercredi 10 février – 16h30 : Rendez-vous de M. le Maire

Jeudi 11 février – 9h : Visite de quartier (M. le Maire; Adjoint Travaux ; Responsable CTM)

Jeudi 11 février – 10h30 : Rendez-vous de M. le Maire

Jeudi 11 février – 18h à 21h : Comité de programmation – Pays de Saint-Brieuc (M. le Maire)

Vendredi 12 février – 9h à 9h30 : Point communication (service +M le Maire)

Vendredi 12 février – 16h30 : Rendez-vous de M. le Maire

Samedi 13 février – 10h30 : Réunion de la majorité municipale (en mairie)

Lundi 15 février – 14h30 : Réunion maire + Adjoints

Lundi 15 février – 17h à 19h : Rendez-vous de M. le Maire

Mardi 16 février – 9h : Réunion M. le Maire, adjoints et responsables de services

Mardi 16 février – 11h : Rendez-vous de M. le Maire

Mercredi 17 février – 11h : Rendez-vous « Festival Jazz 2016″ (M. le Maire)

Jeudi 18 février – 9h : Conférence de presse – Forum de l’emploi saisonnier (en mairie de SQPx)

Vendredi 19 février – 10h à 12h : Rendez-vous Urbanisme – Projet en cours (M le Maire; 1er et 2ème adjoints; architectes; société BTP)

Vendredi 19 février – 18h30: Commission Animations – Culture (en mairie)

Samedi 20 février – 18h : Cérémonie d’Accueil des Nouveaux Arrivants (Centre de Congrès)

Dimanche 21 février – 16h30 : Interligue laser – Pôle Nautique – Remise des prix

Lundi 22 février – 17h : Réunion de bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Lundi 22 février – 18h30 : Réunion plénière de préparation au conseil municipal

Vendredi 26 février – 9h30 : Rendez-vous de M. le Maire

Vendredi 26 février – 18h30 : Conseil municipal

 

 MARS

Mardi 1er mars – 9h : Visite de quartier (M. le Maire; Adjoint Travaux ; Responsable CTM) 

Mardi 1er mars – 11h: Réunion M. le Maire, 1er adjoint, police municipale et gendarmerie

Mercredi 02 mars – 9h30 : Conseil syndicat mixte port Armor (DOB)

Mercredi 02 mars – 14h à 16h: Conseil d’administration EHPAD

Mercredi 02 mars – 16h30 à 18h: Rendez vous urbanisme (M. le Maire ; 2nd adjoint ; extérieurs) 

Mercredi 02 mars – 18h: Commission travaux & urbanisme 

Vendredi 04 mars – 14h: Réunion AMF – Information loi littorale (M. Le Maire) (Saint-Brieuc – SDE 22)

Samedi 05 mars – 13h30 : Forum de l’emploi (Centre de congrès)

Samedi 05 mars – 15h : Présentation nouvelle bannière des Danserien Sant Ké

Lundi 07 mars – 18h : Rendez-vous de M. le Maire / service économie de la communauté de communes

Mardi 08 mars – 9h :  Comité directeur (maire, adjoints, dgs et services)

Mardi 08 mars – 11h30 :  Inauguration plaque du souvenir (cimetière des Prés Mario)

Mardi 08 mars  – 12h30 : Rendez-vous de M. le Maire 

Mardi 08 mars – 14h :  Réunion M. le Maire / Cinéma Arletty

Mardi 08 mars  – 15h : Rendez-vous M. le Maire / 1er adjoint

Mardi 08 mars  – 16h : Rendez-vous M. le Maire / Police Municipale

Mercredi 09 mars – 10h30 : Réunion Assainissement (Maire / adjoint travaux / DST / DGS)

Mercredi 09 mars – 14h30 : Réunion Monument aux Morts (Maire /adjoints / C. Lacour / JF Villeneuve / Associations patriotiques)

Mercredi 09 mars – 16h : Conseil CCAS

Jeudi 10 mars – 14h : AG Sensation Bretagne (au Centre de congrès)

Vendredi 11 mars – 17h30 : Conférence de presse – Salon des métiers d’art – Kiwanis (en mairie)

Samedi 12 mars – 18h : Concert de l’École de Musique (au Centre de congrès)

Dimanche 13 mars – 16h : Concert des Kanerien ar Goëlo (Église)

Lundi 14 mars – 17h : Réunion de bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Mardi 15 mars – 9h : Réunion M. le Maire, adjoints et responsables de services

Jeudi 17 mars – 9h : Conseil syndicat mixte port Armor (Budget)

Samedi 19 mars – 9h30 : Café citoyen (Trot Quay)

Lundi 21 mars – 17h : Réunion de bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Lundi 21 mars – 18h30 : Réunion plénière de préparation au conseil municipal

Mardi 22 mars – 9h : Association des Ports de Plaisance de Bretagne – réunion de bassin (au Centre de congrès)

Mardi 22 mars – 14h30 : Réunion maire / adjoints

Mardi 22 mars – 16h30 : Réunion maire / responsable CLJ

Mardi 22 mars – 17h30 : Conseil de l’école maternelle des Embruns

Mercredi 23 mars – 14h30 : Visite de quartier (M. le Maire; Adjoint Travaux ; Responsable CTM)

Mercredi 23 mars – 18h30 : Comité directeur de l’office de tourisme

Jeudi 24 mars – 10h30 : Réunion maire / 1er et 2nd adjoints / DGS / direction diocésaine – Dossier Jeanne d’Arc

Jeudi 24 mars – 18h : Conseil de l’école élémentaire des Embruns

Vendredi 25 mars – 18h30 : Conseil municipal

Mardi 29 mars – 9h : Réunion M. le Maire, adjoints et responsables de services

Mardi 29 mars – 14h30 : Réunion Infrastructures routières 

 

AVRIL

Vendredi 1er avril – 16h : Conférence de presse Festival du film court Paul Simon (au cinéma Arletty)

Samedi 02 avril – 9h30 : Réception nouveaux-nés quinocéens (en mairie)

Dimanche 03 avril – 15h : Galerie Clin d’Oeil (1er anniversaire)

Lundi 04 avril – 17h : Réunion de bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Mardi 05 avril – 9h : Visite de quartier (M. le Maire; Adjoint Travaux ; Responsable CTM) 

Mardi 05 avril – 11h30 : Conférence de presse « Phare West »

Mardi 05 avril – 14h : Rendez-vous économique (M. le Maire ; 2nd adjoint ; 6ème adjoint) 

Mercredi 06 avril – 10h30 : Rendez-vous économique/associatif (M le Maire)

Jeudi 07 avril – 9h à 11h: Visite de quartier (M. le Maire; Adjoint Travaux ; Responsable CTM) 

Jeudi 07 avril – 11h: Conférence de presse « Peintres de la Marine »

Vendredi 08 avril – 9h: Réunion technique Port/CCI (aménagement des terre-pleins) (M. le Maire + service)

Dimanche 10 avril – 11h : Courses contre le cancer – Remise des prix (Tréveneuc)

Lundi 11 avril – 15h : Réunion Ville/Commerçants/Comités de quartier – Présentation et organisation des animations de saison 

Lundi 11 avril – 16h30 : Réunion M. le Maire / 6ème adjoint / SNSQP

Mardi 12 avril – 9h : Comité directeur (maire / adjoints / DGS / DST / Resp. de service)

Mardi 12 avril – 10h30 : Rendez-vous économique – projet d’entreprise (M. le Maire) 

Mardi 12 avril – 11h : Rendez-vous logement-urbanisme (M. le Maire / 2nd adjoint / service urba./ entreprise)

Mardi 12 avril – 14h : Rendez-vous M. le Maire / 2nd adjoint / directeur du Casino

Mardi 12 avril – 18h : Commission urbanisme

Mercredi 13 avril – 10h30 : réunion M. le Maire / Comité de quartier Saint-Michel

Mercredi 13 avril – 20h : réunion publique « Budget de la Ville » – Centre de Congrès

Jeudi 14 avril – 11h : Conférence de presse – Michelle Brieuc (auteure-conférencière)

Jeudi 14 avril – 11h30 : Conférence de presse – « La Marine en Escale »

Vendredi 15 avril – 14h : COPIL SBABA – Centre Armor Puissance 4 – Quintin Communauté et St-Carreuc (M le Maire / à Saint-Brieuc)

Samedi 16 avril : lancement semaine « Phare West » (exposition et bal country) – Centre de Congrès

Dimanche 17 avril – 11h : Inauguration Borne de la Liberté – Rond-Point de la France Libre

Lundi 18 avril – 17h30 à 19h : Conseil – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Mardi 19 avril – 11h : Conférence de Presse – Festival Open Music (en mairie)

Mardi 19 avril – 14h : CA La Fraternelle (M. Le Maire)

Mercredi 20 avril – 13h30 : Réunion M. le Maire / services techniques

Jeudi 21 avril – 12h30 : Déjeuner M. le Maire / M. le Maire de Saint-Brieuc – Pdt de SBABA / Directeur de La Passerelle

Dimanche 24 avril – 11h30 : Commémoration Déportés

Lundi 25 avril – 14h : Réunion projets routiers (M le Maire / M. le vice-président du Conseil Départemental) (à Saint-Brieuc)

Lundi 25 avril – 17h : Réunion logement – M. le Maire / 1er et 2nd adjoint / service urba. / Côtes d’Armor Habitat

Mercredi 27 avril – 9h : Réunion station d’épuration (M. le Maire / services)

Jeudi 28 avril – 9h : CHSCT

Jeudi 28 avril – 11h30: Conférence de presse – Quay en Fête (ancienne mairie)

Vendredi 29 avril – 9h : Rdv – professeurs – Ecole de musique (M. le maire / 1er adjoint)

Vendredi 29 avril – 10h à 12h : Visite de quartier (M. le Maire; Adjoint Travaux ; Responsable CTM) 

Vendredi 29 avril – 18h : Lancement Festival Open Music (Eglise paroissiale)

 

MAI

Dimanche 1er mai : Festival Open Music(au Centre de Congrès)

Dimanche 1er mai – 18h30 : Lancement Escale Peintres de la Marine (villa Caruhel)

Lundi 02 mai – 17h : Réunion de bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Lundi 02 mai – 19h : Réunion avec les parents d’élèves de l’école publique (Maire + 1er adjoint)

Mardi 03 mai – 19h : Réunion adjoints + maire

Mardi 03 mai – 11h30 : Rdv AMF 22 (M. le Maire)

Mardi 03 mai – 14h30 : Rdv Espérance tennis de table (M. le Maire)

Mardi 03 mai – 15h : Rendez-vous du Maire

Mardi 03 mai – 18h30 : Conférence des Maires (Quintin)

Mardi 03 mai – 20h30 : Ciné-rencontre avec Frédérick Laurent (cinéma Arletty)

Jeudi 05 mai – 12h30 : Fête des voisins du Portrieux

Dimanche 08 mai – 11h15 : commémoration du 8 mai 1945 – Monument aux morts du Port

Lundi 09 mai – 14h : Commission Marchés

Lundi 09 mai – 17h : Réunion de bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Lundi 09 mai – 17h : Commission départementale portuaire

Mardi 10 mai – 9h : CAO Port puis conseil syndical

Mardi 10 mai – 10h30 : Réunion adjoints + services

Mardi 10 mai – 18h : Conférence de Michelle Brieuc (centre de congrès)

Mardi 10 mai – 18h30 : Comité directeur de l’Office de tourisme

Jeudi 12 mai – 9h à 11h : Visite de quartier (M. le Maire; Adjoint Travaux ; Responsable CTM) 

Jeudi 12 mai – 12h30 : Repas des aînés du CCAS (centre de congrès)

Dimanche 15 mai : Quay en Fête, vide-greniers N.D de la Ronce ; concert classique à l’église

Mardi 17 mai – 9h à 11h : Visite de quartier (M. le Maire; Adjoint Travaux ; Responsable CTM) 

Mardi 17 mai – 18h : Séance plénière du conseil municipal

Vendredi 20 mai – 18h30 : Conseil municipal

Samedi 21 mai – 11h : Inauguration Tir Beursault – Archers

Mardi 24 mai – 9h : Réunion adjoints + services

Sam. 27 et dim. 28 mai : festival Paul Simon, exposition Art Tri Bord, coupe de Bretagne des clubs, journée du Tennis

 

 

JUIN

Jeudi 02 juin – 20h : Rendez-vous M. le Maire (commerçant)

Vendredi 03 juin – 9h30 : Rendez-vous M. le Maire / 1er adjoint

Vendredi 03 juin – 11h : Rendez-vous M. le Maire / adjoints services techniques et animations / services (animations estivales)

Vendredi 03 juin – 16h30 : Kermesse – Les Embruns

Samedi 04 juin – 10h : rdv presse – Ecrivain / M. Le Maire (au parc de la Duchesse Anne)

Samedi 04 juin – 11h : spectacle Marionnet’ic (au parc de la Duchesse Anne)

Dimanche 05 juin : Vide-greniers Amicale du Personnel

Lundi 06 juin – 9h : Comité de pilotage du Portrieux

Lundi 06 juin – 17h : Réunion de bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Mardi 07 juin – 17h30 : Conseil – Ecole Maternelle des Embruns

Mercredi 08 juin – 11h30 : Commémoration Indochine

Vendredi 10 juin – 8h30 : Rdv Parc de la Duchesse Anne (M. Le Maire)

Vendredi 10 juin – 10h : Rdv Concertation Eolien en mer (M. Le Maire / Préfet / Préfet maritime / Pdt Département) (au conseil départemental)

Samedi 11 juin – 18h30 : Inauguration commerce « Gourmandises » 

Dimanche 12 juin – 10h30 : 20 ans de l’EHPAD

Lundi 13 juin – 17h30 : Conseil de la Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Mardi 14 juin – 8h30 : Réunion assainissement

Mardi 14 juin – 11h à 12h : Rdv du Maire (associations)

 Mardi 14 juin – 14h30 : Rdv « RD 786″ au Conseil départemental (M. le Maire)

Mardi 14 juin – 18h : Commissions urbanisme

Mercredi 15 juin – 10h30 : Rdv sport-nautisme – M. le Maire + Adjoint à la mer et au littoral

Mercredi 15 juin – 14h : CA du CCAS

Mercredi 15 juin – 16h à 17h : Rdv du Maire

Mercredi 15 juin – 18h : AG de l’EHPAD

Jeudi 16 juin – 9h30 : Conseil du Syndicat Mixte du Port d’Armor

Vendredi 17 juin- 9h : Conférence de presse – AMENO (histoire du chemin de fer à SQPx)

Samedi 18 juin – 11h15 : Commémoration

Dimanche 19 juin : Fête du Moulin

Lundi 20 juin – 17h : Réunion de bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Lundi 20 juin – 18h30 : Réunion plénière du Conseil municipal

Mardi 21 juin – 9h : Réunion adjoints et services

Mardi 21 juin – 18h : Fête de la musique

Jeudi 23 juin – 9h : Bilan Open Music (maire + 1er adjoint)

Jeudi 23 juin – 10h30 : Conseil portuaire (Binic)

Jeudi 23 juin – 20h : Fest Noz

Vendredi 24 juin – 18h30 : Conseil municipal

Dimanche 26 juin – 17h30 : Place aux Artistes – Jardins du Port

Lundi 27 juin – 17h : Réunion de bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Lundi 27 juin – 19h : Comité de jumelage

Mardi 28 juin : Début du concours hippique

Mardi 28 juin – 10h30 : CHSCT visite services techniques

Mardi 28 juin – 10h30 : Comité directeur de l’Office de tourisme

Mercredi 29 juin – 10h30 : Comité technique

Jeudi 30 juin – 18h30 : Conseil portuaire (Saint-Quay-Portrieux)

 

JUILLET

Vendredi 1er juillet – 13h30 : Réunion de l’AMF au Centre de Congrès

Vendredi 1er juillet – 19h : Présentation du projet de Jean-Marie Loirat – Route du Rhum 2018 (yacht club du SNSQP)

Dimanche 03 juillet : Jumping de Saint-Quay-Portrieux (Prs Mario)

Lundi 04 juillet – 13h30 : Réunion Maire et adjoint(e)s

Lundi 04 juillet – 17h : Réunion de bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Lundi 04 juillet – 17h : Départ en retraite de M. Evrard, principal du collège Camille Claudel

Mardi 05 juillet – 10h : CCID (mairie)

Mardi 05 juillet – 12h : Pot d’accueil de début de saison (mairie)

Mercredi 06 juillet – 9h30: Rdv BRGM – dossier falaise GR34 (maire et adjoint aux travaux)

Mercredi 06 juillet – 11h: Rdv dossier Jeanne d’Arc (maire, 1er et 2nd adjoints)

Jeudi 07 juillet – 9h: SCOT zones d’activités – à la communauté de communes Sud Goëlo (maire et techniciens)

Jeudi 07 juillet – 14h: Rdv AMF 22 (maire)

Jeudi 07 juillet – 18h15 :  Remise des prix – Tournoi de Bridge (Centre de Congrès)

Vendredi 08 juillet – 10h: Rdv « logement » – (Maire, Mme Gridel, promoteur)

Vendredi 08 juillet – 12h: Rdv du Maire

Samedi 09 juillet – 10h : Réunion de majorité

Lundi 11 juillet – 17h : Réunion de bureau – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Lundi 11 juillet – 19h : Vernissage exposition « Peintres de la Marine »

Mardi 12 juillet – 9h : Rdv « prestataires téléphonie » (Maire + M Barbey Chariou + M Héry + DGS + services)

Mardi 12 juillet – 11h : Rdv Casino (maire, dgs)

Mercredi 13 juillet – 18h : Soirée Bal des Pompiers

Jeudi 14 juillet – 11h : Cérémonie – Fête Nationale

Lundi 18 juillet – 17h : Conseil – Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Mardi 19 juillet – 10h à 14h : Rdv du Maire

Mercredi 20 juillet – 10h30 à 11h30 : Rdv Port d’Armor (M. le Maire + JM Gaigné) 

Mercredi 20 juillet – 15h à 16h30 : Rdv du Maire (projets associatifs + bilan animation)

Mercredi 20 juillet – 15h à 16h30 : Rdv du Maire (projets associatifs + bilan animation)

Jeudi 21 juillet – 18h30 : Bwef

Vendredi 22 juillet – 14h30 : Réception voiture police municipale

Vendredi 22 juillet – 18h : Vernissage M. Dirou

Vendredi 22 juillet – 19h : Fest Noz Parc de la Duchesse Anne

Samedi 23 juillet – 20h : Nuit du cinéma

Lundi 25 juillet – 18h à 20h : Rdv du Maire

Mardi 26 juillet – 10h à 11h : Rdv du Maire

Mardi 26 juillet – 21h :  pardon de Sainte Anne

Mercredi 27 juillet – 10h à 12h : Rdv du Maire

Mercredi 27 juillet – 14h : Réunion CCAS (convention de location)

Mercredi 27 juillet – 18h : Inauguration exposition Susanna Vida

Mercredi 27 juillet – 20h : Rdv du Maire

Vendredi 29 juillet – 14h : Point presse – Signalétique Marchés de France

Dimanche 31 juillet – à partir de 15h : Remise des prix – Beach Volley

 

AOÛT

Jeudi 04 août- 14h : Réunion de préparation – Festival FoodTruck

Jeudi 04 août- 18h : Commission Animations

Jeudi 04 août- 20h : Sea Club

Jeudi 04 août- 20h30 : Tréveneuc – Comité de jumelage

Vendredi 05 août – 11h45 : Cérémonie de commémoration des combats pour la libération de Plouha.

Samedi 06 août – 11h : Inauguration officielle de la Boutique Gratuite.

Mercredi 10 août – 10h30 : Réunion « Politique de commémoration » (M. le Maire + Président national du souvenir français)

Mardi 16 août – 8h30 : Réunion Adjoints + Services

Vendredi 19 août – 10h : Point presse Festival FoodTruck

Vendredi 19 août – 19h : Fest Noz – Parc de la Duchesse Anne

Mardi 30 août – 8h30 : Réunion Adjoints + Services

Mardi 30 août – 14h30 : Rdv Cinéma (Cinéma Arletty + M. le Maire)

Jeudi 31 août – 10h : Réunion Port d’Armor (M. le Maire)

Jeudi 31 août – De 14h30 à 19h : Réunions commission économique et commission tourisme – Saint-Brieuc Agglomération – À Saint-Brieuc (M. le Maire) 

 

SEPTEMBRE

Mercredi 31 août – 11h30 puis 13h30 : Interview radio (x2) – Foodtruck Festival (M. le Maire + conseiller délégué à la culture)

Jeudi 1er septembre – 8h : rentrée des écoles (M. le Maire + 1er Adjoint)

Vendredi 02 septembre – 14h30 : COPIL Nouvelle Interco (M. le Maire – à Saint-Brieuc)

Samedi 03 septembre – à partir de 9h : Forums des associations / Foodtruck Festival / Remise des prix challenge Johann Person (M. le Maire)

Dimanche 04 septembre : FoodTruck Festival / Pique-nique du comité de quartier de Saint-Quay

Lundi 05 septembre – 14h : Nouvelle interco – Groupe de travail « Tourisme » – à Saint-Brieuc (M. le maire + pdte de l’Office de tourisme)

Lundi 05 septembre – 15h30 : Rdv M. le Maire / pdt du Conseil départemental

Mardi 06 septembre – 9h : Comité de pilotage « Temps de travail » (M. le Maire + adjoints + DGS + représentants du personnel)

Mardi 06 septembre – 11h : Réunion Maire + adjoints

Mardi 06 septembre – 14h30 : Rdv M. le Maire + cinéma Arletty + association Ciné St Ké

Mardi 06 septembre – 15h : Rdv du maire

Mardi 06 septembre – 18h : Rencontre « anciens et nouveaux directeurs » (collège C. Claudel et école des Embruns)

Mercredi 07 septembre – 10h30 à 12h : Rdv de M. le Maire

Mercredi 07 septembre – 14h : Réunion SIG – Communauté de Communes

Mercredi 07 septembre – 14h30 à 16h : CA EHPAD (M. le Maire / 1er adjoint)

Mercredi 07 septembre – 18h : Commission Travaux

Mercredi 07 septembre – 19h : Réunion Plénière du Conseil Municipal

Jeudi 08 septembre – 20h : Soirée participative de l’Arletty 

Vendredi 09 septembre – 18h30 : Conseil Municipal (Loi NOTRe / office de tourisme)

Dimanche 11 septembre : Vide-Grenier de Kertugal

Lundi 12 septembre – 17h : Réunion de bureau de la Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Mercredi 14 septembre – 11h: Rdv du maire – Ronan Kerdraon (mairie de Plérin)

Jeudi 15 septembre – 16h: Rdv du maire – Saint-Brieuc Agglomération (déchets ménagers)

Vendredi 16 septembre – 9h : Bureau « pôle équilibre » du pays de Saint-Brieuc au centre de gestion (Eleusis 2) (M. le Maire)

Vendredi 16 septembre – 10h : Réunion de chantier – Port d’Armor

Vendredi 16 septembre – 11h45 : Point Presse – Travaux des terre-pleins du port d’Armor

Vendredi 16 septembre – 18h : Comité syndical du SMITOM (à la communauté de communes du Sud Goëlo)

Samedi 17 septembre – 10h : Réunion du groupe de la majorité

Dimanche 18 septembre – 15h : Goûter – Quartier du Martouret

Lundi 19 septembre – 17h30 : Conseil de la Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Mardi 20 septembre – 10h : Réunion ALE (M. le Maire + adjoints + DT+DGS + finances)

Mardi 20 septembre – 14h30 : Réunion RD 786 (M. le Maire + 1er et 2nd adjoints + DGS + DST)

Mardi 20 septembre – 18h30: Réunion plénière du Conseil Municipal

Mercredi 21 septembre – 10h : Conférence de presse – Rencontres de Films en Bretagne (au cinéma Arletty)

Mercredi 21 septembre – 11h : Réunion Agism (M. le Maire + 3ème adjointe + JF Villeneuve + représentants AGISM)

Mercredi 21 septembre – 18h : Inauguration Orange Bleue

Jeudi 22 septembre – 18h30 : Conférence des Maires

Vendredi 23 septembre – 10h30 : AMF – Commission Santé (M. le Maire)

Vendredi 23 septembre – 18h30 : Conseil Municipal

Samedi 24 septembre : Fête de la Saint-Michel (Moulin) + raid Goëlix

Dimanche 25 septembre : Bouquinocéens- Vide-grenier du livre – Portrieux

Lundi 26 septembre – 17h : Réunion de bureau de la Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Mardi 27 septembre – 8h30: Réunion adjoints + services

Mardi 27 septembre – 10h: Visite de quartier (M. le Maire + 2nd adjoint + Responsable CTM)

Mercredi 28 septembre – 10h30: Rdv Sea Club – M. Tété (M. le Maire + 2nd adjoint)

Mercredi 28 septembre – 14h30 : Réunion « Falaises GR34″ (M. le Maire + 2nd adjoint + DST + DDTM)

Mercredi 28 septembre – 17h30 : Cérémonie – Départ en retraite d’agents de la ville

Jeudi 29 septembre – 10h : Visite de quartier (M. le Maire + 2nd adjoint + Responsable CTM)

 

OCTOBRE

Lundi 03 octobre – 17h :  Réunion de bureau de la Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Lundi 03 octobre – 19h30 : Réunion départementale Téléthon (en mairie)

Mardi 04 octobre – 14h à 15h30 : Rdv de M. le Maire

Mardi 04 octobre – 15h30 : RDV Port d’Armor – Régie ( M. le Maire + trésorerie Etables + adjoint mer et littoral)

Mardi 04 octobre – 17h :Point travaux (M. le maire et 2nd adjoint)

Mardi 04 octobre – 18h30 : Remise DNB au collège Camille Claudel

Mercredi 05 octobre – 10h30 à 12h : Rdv de M. le Maire

Mercredi 05 octobre – 18h30 : Cérémonie d’ouverture des Rencontres de Films en Bretagne

Jeudi 06 octobre – 9h à 10h30 : Comité de pilotage du Portrieux

Jeudi 06 octobre – 10h30 : Réunion RD 786 (M. le Maire + 1er et 2nd adjoints + DGS + DST + ATD)

Jeudi 06 octobre – 13h à 14h :Rdv de M. le Maire

Jeudi 06 octobre – 18h30 : Commission travaux – urbanisme

Vendredi 07 octobre – 9h : Rdv Port d’Armor (M. le Maire + DGS+ adjoint mer et littoral)

Samedi 08 octobre – 18h : AG du Bagad Sant Ké

Lundi 10 octobre – 9h : Point Travaux (M. le maire et 2nd adjoint + DST)

Lundi 10 octobre – 12h30 : Déjeuner AMF (M. le Maire)

Lundi 10 octobre – 17h30 :  Conseil de la Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Mardi 11 octobre – 9h à 12h30 : Rdv de M. le Maire (commerces, associations…)

Mardi 11 octobre – 14h30 : Réunion – Agence de l’eau 

Mercredi 12 octobre – 10h30 : Comité Technique (temps de travail)

Samedi 15 octobre – 9h30 : Café citoyen (Moulin Saint-Michel)

Samedi 15 octobre – 11h : point presse « SAMAIN » (à l’issue du café citoyen, au Moulin Saint-Michel)

Dimanche 16 octobre – 12h30 : Repas Solidarité Goëlo Burkina (Plourhan)

Lundi  17 octobre – 9h30 : Commission Mer et Littoral – Pays de Saint-Brieuc

Lundi  17 octobre – 16h : Rdv artisan – Sud-Goëlo (M. le Maire)

Lundi 17 octobre – 17h :  Réunion de bureau de la Communauté de Communes du Sud-Goëlo

Mardi 18 octobre – 10h : Réunion Sensation Bretagne au Pôle nautique à Binic

Mardi 18 octobre – 14h : Rdv de M. le Maire

Mardi 18 octobre – 15h30 : Inauguration Clinique – Plérin (M. le Maire)

Mercredi 19 octobre – 10h30 à 12h : Rdv de M. le Maire (associations et culture bretonne)

Mercredi 19 octobre – 14h à 16h: Réunion Côtes d’Armor Habitat (en mairie)

Jeudi 20 octobre – 10h : Rdv de M. le Maire (offre de santé sur le territoire)

Dimanche 23 octobre  : Salon Littéraire – Quay des Plumes

Lundi 24 octobre – 14h : Réunion maire et adjoints

Mardi 25 octobre – 8h30 : Réunion maire, adjoints et responsables de services

Mardi 25 octobre – 18h30 : Séance Plénière

Mercredi 26 octobre – 10h30 : Réunion SDE « Eclairage Public (M. le Maire, 1er et 2nd adjoints, DGS et DST)

Mercredi 26 octobre – 14h : CA CCAS

Vendredi 28 octobre – 17h : signature du contrat départemental de territoire entre le Département, la Communauté Sud Goelo et communes partenaires / au pôle nautique de Binic

Vendredi 28 octobre – 18h30 : Conseil Municipal

Samedi 29 octobre : Fête des Jardins à Tréveneuc

Lundi 31 octobre – à partir de 14h30 : Samain – Parc de la Duchesse Anne.

 

NOVEMBRE

Mercredi 02 novembre – 10h30 à 12h30 : Rdv de M. le Maire

Mercredi 02 novembre – 15h30 : Point presse – Salon des Métiers d’Art

Mercredi 02 novembre – 17h: Rdv Association/Culture (M. le Maire et 4ème adjointe)

Samedi 05 novembre – 11h : Inauguration de l’exposition commémorative – Centre de Congrès

Lundi 07 novembre – 9h30 : Mémorial du souvenir – Jury de sélection (M. le Maire M Quelen + F Héry + JF Villeneuve + M Guillaumin + JF Coulangeon + Claire Le Tournel)

Lundi 07 novembre – 17h :  Communauté de Communes du Sud-Goëlo – Réunion de bureau

Mardi 08 novembre – 8h30 : Réunion adjoints et services

Mercredi 09 novembre – 10h30 : Rdv commerçants Portrieux (travaux) (M. le Maire + 2nd adjoint)

Mercredi 09 novembre – 11h30 à 12h30 : Rdv de M. le Maire

Mercredi 09 novembre – 18h30 : Conseil d’administration puis assemblée générale du CDVH

Jeudi 10 novembre – 10h : Rdv SDIS – ancienne caserne (M. le Maire avec 2nd adjoint et DGS)

Jeudi 10 novembre – 11h : Rdv Commerce – Gerbot d’Avoine (le Maire et 2nd adjoint)

Jeudi 10 novembre – 18h : AG des Kanerien ar Goëlo

Vendredi 11 novembre – 9h45 : Cérémonie intercommunale

Lundi 14 novembre – 17h30 :  Conseil de la Communauté de Communes du Sud-Goëlo 

Mardi 15 novembre – 11h : Rdv Commerçant Portrieux  (M. le Maire et 2nd adjoint)

Mardi 15 novembre – 14h30: Réunion M. le Maire et adjoint(e)s

Mercredi 16 novembre – 10h :  Réunion AMF « Santé » à Saint-Carreuc

Jeudi 17 novembre – 19h :  Réunion débat – team Baie de Saint-Brieuc (Langueux) (M le Maire)

Samedi 19 et dimanche 20 novembre – 10h :  Salon des métiers d’Art – Centre de Congrès

Lundi 21 novembre – 14h : Conférence de presse « Téléthon »

Lundi 21 novembre – 16h : Pose première pierre – Centre d’affaires Étables-sur-Mer – BDO

Lundi 21 novembre – 17h :  Communauté de Communes du Sud-Goëlo – Réunion de bureau

Mardi 22 novembre – 8h30 : Réunion adjoints et services

Mardi 22 novembre – 10h30 : Réunion Port d’Armor – Audit

Mardi 22 novembre – 14h à 17h : Rdv de M. le Maire

Mardi 22 novembre – 18h30 : Comité directeur de l’Office de tourisme

Mercredi 23 novembre – 10h30 : Rdv Commerçant Portrieux  (M. le Maire et 2nd adjoint)

Mercredi 23 novembre – 11h30 : Rdv « Tourisme » (M. le Maire, pdte OT, directrice OT et DGS)

Mercredi 23 novembre – 14h : Rdv M. et Mme Picherit – Netto (M. le Maire et 2nd adjoint)

Mercredi 23 novembre – 14h30 : Rdv Bibliothèque pour Tous (M. le Maire et 4ème adjointe)

Mercredi 23 novembre – 15h30 : Rdv Commerçants Port d’Armor  (M. le Maire, 2nd adjoint et DGS)

Jeudi 24 novembre – 9h30 : Conseil du syndicat mixte du Port d’Armor

Jeudi 24 novembre – 10h30 : Conseil portuaire (en mairie)

Jeudi 24 novembre – 14h : Conférence sociale Sud-Goëlo

Jeudi 24 novembre – 17h : Rdv sponsoring – JM Loirat et 6ème adjoint – Route du Rhum

Vendredi 25 novembre – 9h : Rdv de M. le Maire

Lundi 28 novembre – 17h :  Communauté de Communes du Sud-Goëlo – Réunion de bureau

Mardi 29 novembre – 9h à 12h : Rdv de M. le Maire (notamment festival Open Music avec 1er adjoint)

Mardi 29 novembre – 14h : Mémorial de la Paix – Audition des candidats

Mercredi 30 novembre – 11h : Projet habitat – Rdv architecte (M. le maire et 2nd adjoint)

Mercredi 30 novembre – 14h :  Bilan TAP (maire, 1er adjoint, écoles, parents d’élèves)

Mercredi 30 novembre – 15h :  Convention station d’épuration Plourhan/Tréveneuc (M. le Maire, 2nd adjoint, DGS et DST)

Mercredi 30 novembre – 16h30:  CCAS – CA extraordinaire

 

Décembre

Jeudi 1er décembre – 9h : Rdv de Port d’Armor (directeur, M. le Maire et 6ème adjoint)

Jeudi 1er décembre – 10h30 : Conseil portuaire Binic

Samedi 03 décembre : Téléthon

Lundi 05 décembre – 17h :  Communauté de Communes du Sud-Goëlo – Réunion de bureau

Mardi 06 décembre – 9h :  Rdv – commerçant (Portrieux)

Mardi 06 décembre – 18h30 :  Réunion plénière

Jeudi 08 décembre – 14h :  Atelier ADEUPA – Sud-Goëlo (Future Interco)

Jeudi 08 décembre – 17h30 : Commission urbanisme

Vendredi 09 décembre – 18h30 : Conseil municipal

Samedi 10 décembre – 11h30 : AG Amicale Pétanque (Tréveneuc – salle derrière la boulangerie)

Lundi 12 décembre – 14h : Conférence de Presse – Programmation Noël

Lundi 12 décembre – 17h30 :  Conseil de la Communauté de Communes du Sud-Goëlo 

Mardi 13 décembre – 10h : Rdv Port d’Armor (M. le Maire et 6ème adjoint)

Mardi 13 décembre – 14h :  remise des colis aux aînés – Centre de Congrès

Mardi 13 décembre – 18h30 : Comité directeur Office de tourisme

Mercredi 14 décembre – 15h : arbre de Noël des enfants du personnel de la commune

Jeudi 15 décembre – 9h30 : Syndicat Mixte Port d’Armor

Jeudi 15 décembre – 10h30 à 12h : Rdv de M. le maire

Jeudi 15 décembre – 14h30 :  Atelier ADEUPA – Sud-Goëlo (Future Interco)

Vendredi 16 décembre – 11h :  Rdv JM Loirat / Casino (Maire et 6ème adjoint)

Dimanche 18 décembre : Ouverture marché de Noël – Centre de Congrès

Lundi 19 décembre – 20h : Noël -Théâtre – Les Quinoscen’uns (Centre de de Congrès)

Mardi 20 décembre – 18h30 : Conseil municipal (dérogation du transfert de la compétence tourisme)

Vendredi 23 décembre – 14h30 : Arbre de Noël de l’EHPAD

 

 

Publications municipales

Pour rester informé, téléchargez ici l'agenda des loisirs, Le Phare, ainsi que le magazine de Saint-Quay-Portrieux.

Hôtel de ville

Adresse postale :
52 boulevard du Maréchal Foch
CS 10001
22410 Saint-Quay-Portrieux


Horaires d'ouverture :
du lundi au jeudi de 8h30 à 12h15 et de 13h30 à 17h45
le vendredi de 8h30 à 12h15 et de 13h30 à 16h45
et le samedi de 9h00 à 12h00 (état civil uniquement)


Téléphone : 02 96 70 80 80
Fax : 02 96 70 50 71

Formulaire de contact