Agenda : Maire et élu(e)s

Prenez connaissance de l’agenda du Maire et des élus. Un outil d’information simple afin de rendre compte des dossiers en cours, des rendez-vous et des réunions des élus quinocéens.

Cet agenda sera mis à jour régulièrement en fonction des actualités municipales.

Pour toute demande d’entretien auprès du Maire ou des élus : 02 96 70 80 80.

OCTOBRE 2019

Mar. 1er octobre – 14h : Réunion M. le Maire et adjoint(e)s

Mer. 02 octobre – 15h : Permanence cantonale (Gommenec’h)
Mer. 02 octobre – 17h : Point presse “Festival Baie des Sciences” (Saint-Brieuc)

Jeu. 03 octobre – 9h : Réunion de bureau SBAA
Jeu. 03 octobre – 15h30 à 18h : Forum PLUi à Ploufragan
Jeu. 03 octobre – 18h30 : Films en Bretagne – Soirée officielle
Jeu. 03 octobre – 20h30 : Forum citoyen PLUi (à Langueux)

Ven. 04 octobre – 9h : Rdv presse – M. le Maire
Ven. 04 octobre – 14h : PETR (Lamballe)

Mar. 08 octobre – 10h à 12h : Rdv de M. le Maire
Mar. 08 octobre – 14h : Réunion M. le Maire et adjoint(e)s
Mar. 08 octobre – 14h30 : CGS Parc éolien (DDTM)
Mar. 08 octobre – 17h30 : Plateau scolaire – Réception de travaux
Mar. 08 octobre – 18h30 : Réunion publique “station d’épuration” (Centre de Congrès)

Mer. 09 octobre – 13h : Réunion Centre de santé
Mer. 09 octobre – 14h30 : Rdv “patrimoine” (M. le Maire / 2nd adjoint / responsable CTM)
Mer. 09 octobre – 18h30 : soirée débat “commerce, numérique et aménagement du territoire” à Yffiniac

Jeu. 10 octobre – 9h : Réunion de bureau SBAA
Jeu. 10 octobre – 18h : Rdv A3 Paysage (Parc de la Duchesse Anne)

Ven. 11 octobre – 9h : Assemblée Générale AMF

Mar. 15 octobre – 9h30 à 12h : Rdv de M. le Maire
Mar. 15 octobre – 14h : Réunion M. le Maire et adjoint(e)s

Jeu. 17 octobre – 9h : Réunion de bureau SBAA
Jeu. 17 octobre – 14h à 16h : Visite de quartier
Jeu. 17 octobre – 17h : Point presse “Heures Musicales” (Brit Hôtel)
Jeu. 17 octobre – 18h30 : Séminaire Adéliance (Centre de Congrès)

Ven. 18 octobre – 9h : EHPAD (M. le Maire)
Ven. 18 octobre – 10h30 à 12h30 : Réunion “Gerbot d’Avoine”
Ven. 18 octobre – 18h : Point presse “Samain”
Ven. 18 octobre – 20h : Soirée musicale du Local Jeunes

Sam. 19 octobre : Photo Festival – SBAA
Sam. 19 octobre – 17h : Congrès départemental des sapeurs-pompiers (à Saint-Brieuc)

Lun. 21 octobre – 18h30 : Séance plénière du conseil municipal

Mar. 22 octobre – 9h : CA de l’EHPAD
Mar. 22 octobre – 11h à 12h30 : Rdv de M. le Maire
Mar. 22 octobre – 14h : Réunion M. le Maire et adjoint(e)s
Mar. 22 octobre – 15h30 : Rdv association – M. le Maire
Mar. 22 octobre – 18h : Conférence Alan Dombrie / “Commune nouvelle” (Centre de Congrès)

Mer. 23 octobre – 9h30 : Rdv de M. le Maire
Mer. 23 octobre – 14h30 : Réunion “santé” (ARS, CPAM…) – Mairie du Méné (M. le Maire)
Mer. 23 octobre – 18h : Inauguration – Club House – Gymnase de l’Espérance

Jeu. 24 octobre – 9h : Réunion de bureau SBAA
Jeu. 24 octobre – 11h30 : Comité de pilotage – Événements nautiques
Jeu. 24 octobre – 18h : Conseil de SBAA
Jeu. 24 octobre – 20h30 : Ouverture des Heures Musicales – Concert – Chapelle Sainte-Anne

Ven. 25 octobre – 9h30 : Réunion préparatoire “Salon de l’Habitat”
Ven. 25 octobre – 14h : Rdv Armor Habitat – M. le Maire
Ven. 25 octobre – 18h30 : Conseil municipal

Dim. 27 octobre – 16h : 10 ans des Kanerien – Concert – Église

Lun. 28 octobre – 14h : Rdv M. le Maire / Pdte SBAA
Lun. 28 octobre – 17h : Rdv de M. le Maire (en mairie)

Mar. 29 octobre – 9h30 : Réunion des associations
Mar. 29 octobre – 14h : Réunion M. le Maire et adjoint(e)s
Mar. 29 octobre – 16h : Rdv de M. le Maire
Mar. 29 octobre – 17h30 : Point presse “Open Music” (Chapelle Sainte-Anne)

Mer. 30 octobre – 10h : Réunion “court couvert – tennis”
Mer. 30 octobre – 11h : Réunion “capitainerie” (M. le Maire)
Mer. 30 octobre – 14h à 17h : Rdv de M. le Maire

Jeu. 31 octobre – 9h : Réunion de bureau SBAA
Jeu. 31 octobre – après-midi : Samain

NOVEMBRE 2019

Lun. 04 novembre – 17h : AG FNACA (salle loisirs Étables-sur-Mer)

Mar. 05 novembre – 9h : Rdv M. le Maire / directeur Port d’Armor
Mar. 05 novembre – 10h : visite de quartier
Mar. 05 novembre – 14h : réunion M. le Maire + adjoint(e)s
Mar. 05 novembre – 18h : réunion publique “île de la Comtesse” (Centre de Congrès)

Mer. 06 novembre – 10h à 12h : Rdv de M. le Maire
Mer. 06 novembre – 15h : Permanence cantonale (Plourhan)
Mer. 06 novembre – 18h : Point presse “Salon Habitat – SBAA”

Jeu. 07 novembre – 9h : réunion de bureau SBAA
Jeu. 07 novembre – 18h30 : conférence des maires (Trémuson)

Ven. 08 novembre – 9h à 11h : Rdv de M. le Maire
Ven. 08 novembre – 17h30 : Point presse “Salon des Métiers d’Art”

Sam. 09 novembre : Opération “nettoyage de quartier” – Portrieux
Sam. 09 novembre – 18h et Dim. 10 novembre – 17h : concerts “Open Music” (chapelle Sainte-Anne)

Lun. 11 novembre – 10h à 12h30 : Cérémonie(s) – Armistice du 11 novembre 1918.

Mar. 12 novembre – 9h30 : CAO – Syndicat mixte Port d’Armor
Mar. 12 novembre – 10h : Conseil syndical du Port
Mar. 12 novembre – 14h : réunion M. le Maire + adjoint(e)s
Mar. 12 novembre – 15h30 : Rdv de M. le Maire

Mer. 13 novembre – 11h : Permanence cantonale (Saint-Gilles-les-Bois)
Mer. 13 novembre – 17h : Commission “Mer’ (SBAA)

Jeu. 14 novembre – 9h : réunion de bureau SBAA
Jeu. 14 novembre – 18h : séance plénière SBAA

Sam. 16 novembre – 10h : AG Ciné St Ke
Sam. 16 et dim. 17 novembre : Salon des Métiers d’Art (Centre de Congrès)

Sam. 23 novembre : Salon local de l’habitat (Centre de Congrès)

Publications municipales

Pour rester informé, téléchargez ici l'agenda des loisirs, Le Phare, ainsi que le magazine de Saint-Quay-Portrieux.

Hôtel de ville

Adresse postale :
52 boulevard du Maréchal Foch
CS 10001
22410 Saint-Quay-Portrieux

Horaires d'ouverture :
du lundi au jeudi de 8h30 à 12h15 et de 13h30 à 17h45
le vendredi de 8h30 à 12h15 et de 13h30 à 16h45
et le samedi de 9h00 à 12h00 (état civil uniquement)


Téléphone : 02 96 70 80 80
Fax : 02 96 70 50 71

Formulaire de contact
Nullam ut ipsum libero. Aenean sit id